てがみ座|劇作家 長田育恵主宰

てがみ座メンバー

てがみ座メンバーを紹介します。

長田 育恵

Ikue Osada 劇作家(日本劇作家協会)、脚本家(日本脚本家連盟)

IkueOsada

Profile

てがみ座主宰/劇作家・脚本家
日本劇作家協会戯曲セミナー研修課にて井上ひさし氏に師事。
2009年に「てがみ座」を旗揚げ、全公演の脚本を手掛ける。
2015年『地を渡る舟』にて第70回文化庁芸術祭演劇部門新人賞。
2016年『蜜柑とユウウツ−茨木のり子異聞−』にて第19回鶴屋南北戯曲賞。
2016年度 文化庁東アジア文化交流使に指名就任。ソウルに派遣。
2018年『海越えの花たち』・劇団青年座『砂塵のニケ』戯曲・PARCOプロデュース『豊饒の海』戯曲にて第53回紀伊国屋演劇賞個人賞。
2020年『現代能楽集X~能「道成寺」「隅田川」より』にて第28回読売演劇大賞選考委員特別賞、PARCOプロデュース『ゲルニカ』にて同優秀作品賞。
近年は外部公演脚本、映画・ドラマ等のシナリオも数多く手掛ける。
人間の心の機微を見つめた丁寧な台詞、丹念に練り上げられた構成、スケールの大きな物語を描き出す筆力に定評がある。
 
ノート株式会社所属。

受賞歴

● 「現代能楽集X『幸福論』~能『道成寺』『隅田川』より」
  第28回 読売演劇大賞 選考委員特別賞

●『ゲルニカ』 第28回 読売演劇大賞 優秀作品賞

●『ロボット・イン・ザ・ガーデン』2020年ミュージカル・ベストテン第1位

●『砂塵のニケ』『海越えの花たち』『豊饒の海』にて
  第53回紀伊國屋演劇賞個人賞

●『蜜柑とユウウツ』第19回鶴屋南北戯曲賞

●『地を渡る舟』(再演)第70回文化庁芸術祭演劇部門新人賞

●『乱歩の恋文』
  シアタートラム・ネクストジェネレーションVOL.4選抜

お仕事
制作開始!
2021年 特集ドラマ「旅屋おかえり」   公式サイト
【放送予定】 BSプレミアム 2022年1月(30分 全4回)
      ※第1回・第2回「秋田編」 第3回・第4回「四国編」
【原作】 原田マハ「旅屋おかえり」
シナリオ
2021年 特集ドラマ「流行感冒」(NHK)

原作:志賀直哉

作 :長田育恵

2020年 プレミアムドラマ「すぐ死ぬんだから」(全5話)(NHK)
原作:内館牧子
作 :長田育恵
2019年 特集ドラマ「マンゴーの樹の下で~ルソン島、戦火の約束~」(NHK)
作 :長田育恵
2016年 東海テレビ制作「リテイク 第4話」(フジテレビ系列)
作 :長田育恵
戯曲
2021年

特別公演 夜能と夜語りの会「葵上」(朗読用脚本)
主催:宝生会

原作:能『葵上』

劇場:宝生能楽

2020年

現代能楽集X『幸福論』〜能「道成寺」「隅田川」より

うち『隅田川』
主催: 公益財団法人せたがや文化財団

演出:瀬戸山美咲

劇場:世田谷パブリックシアター シアタートラム

2020年 ミュージカル「ロボット・イン・ザ・ガーデン」(脚本・作詞)
主催:劇団四季
原作:デボラ・インストール『ロボット・イン・ザ・ガーデン』
演出:小山ゆうな
劇場:劇団四季 自由劇場
2020年 PARCO THEATER OPENING SERIES「ゲルニカ」(脚本)
主催:PARCO PRODUCE
演出:栗山民也
劇場:PARCO劇場 ほか
2020年 特別公演 夜能と夜語りの会「雷電」(朗読用脚本)
主催:宝生会
原作:能『雷電』
劇場:宝生能楽堂
2020年 「ひなたと月の姫」(脚本・作詞)
主催:日生ファミリーフェスティバル
原作:竹取物語
演出:広崎うらん
劇場:日生劇場
2020年 「燦々 改訂再演版」(脚本)
劇団:てがみ座
演出:扇田拓也
劇場:池袋芸術劇場シアターウエスト
2019年 「遠野物語」(脚本・作詞)
劇団:オペラシアターこんにゃく座
原作:柳田国男『遠野物語』より
演出:眞鍋卓嗣
劇場:俳優座劇場
2019年 特別公演 夜能と夜語りの会「邯鄲」(朗読用脚本)
主催:宝生会
原作:能『邯鄲』
劇場:宝生能楽堂
2018年 「豊饒の海」(脚本)
主催:PARCO PRODUCE
原作:三島由紀夫
演出:マックス・ウェブスター
劇場:紀伊國屋サザンシアター・森ノ宮ピロティホール
2018年 特別公演 夜能と夜語りの会「生田敦盛」(朗読用脚本)
主催:宝生会
原作:能『生田敦盛』
劇場:宝生能楽堂
2018年 「エリサと白鳥の王子たち」(脚本)
主催:日生ファミリーフェスティバル
原作:アンデルセン
演出:扇田拓也
劇場:日生劇場
2018年 「海越えの花たち」(脚本)
劇団:てがみ座
演出:木野 花
劇場:紀伊國屋ホール
2018年 「砂塵のニケ」(脚本)
劇団:劇団青年座
演出:宮田慶子
劇場:青年座劇場
2018年 「神舞の庭」(脚本)
主催:公益財団法人宮崎県立芸術劇場
演出:永山智行(劇団こふく劇場)
劇場:メディキット県民文化センター(宮崎県立芸術劇場)
2017年 「『仕事クラブ』の女優たち」(脚本)
原作:青木笙子
劇団:劇団民藝
演出:丹野郁弓
劇場:三越劇場
2017年 「風紋~青のはて2017~」(脚本)
劇団:てがみ座
演出:田中圭介
劇場:赤坂レッドシアター
2017年 百鬼オペラ「羅生門」(脚本)
主催:ホリプロ
原作:芥川龍之介
演出:インバル・ピント&アブシャロム・ポラック
劇場:Bunkamuraシアターコクーン・兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール・富士見市文化会館ロゼホール 大ホール・愛知県芸術劇場 大ホール
2017年 「ムーミン谷の夏まつり」(脚本)
主催:日生ファミリーフェスティバル
原作:トーベ・ヤンソン
演出:扇田拓也
劇場:日生劇場
2016年 「SOETSU-韓(から)くにの白き太陽-」(脚本)
劇団:劇団民藝
演出:丹野郁弓
劇場:三越劇場
2016年 「燦々」(脚本)
劇団:てがみ座
演出:扇田拓也
劇場:座・高円寺1、兵庫県 出石永楽館
2016年 「対岸の永遠」(脚本)
劇団:てがみ座
演出:上村聡史
劇場:シアター風姿花伝
2015年 「蜜柑とユウウツ-茨木のり子異聞-」(脚本)
劇団:グループる・ばる
演出:マキノノゾミ
劇場:東京芸術劇場シアターイースト・穂の国とよはし芸術劇場PLATほか7ヶ所
2015年 「夜想曲集」(脚本)
劇団:ホリプロ
原作:カズオ・イシグロ
演出:小川絵梨子
劇場:天王洲 銀河劇場・梅田芸術劇場・アステールプラザ大ホール・富山県民会館
2014年 「汽水域」(脚本)
劇団:てがみ座
演出:扇田拓也
劇場:シアタートラム/穂の国とよはし芸術劇場PLATアートスペース
2014年 「終の楽園」(脚本)
劇団:文学座
演出:鵜山 仁
劇場:文学座アトリエ
2014年 「SOU~創~」(脚本)
劇団:市川海老蔵 第二回自主公演ABKAI
演出:藤間勘十郎
劇場:大阪NHKホール/刈谷市総合文化センター アイリス大ホール/
   新橋演舞場
原案:三輪野十郎左衛門
2013年 「地を渡る舟-1945/アチック・ミューゼアムと記述者たち-」(脚本)
劇団:演劇ユニット てがみ座
演出:扇田拓也(ヒンドゥー五千回)
劇場:東京芸術劇場 シアターウエスト
備考:演劇ユニット てがみ座 第9回公演
2013年 「空のハモニカ-わたしがみすゞだった頃のこと-」(脚本)
劇団:演劇ユニット てがみ座
演出:扇田拓也(ヒンドゥー五千回)
劇場:京都芸術センター/座・高円寺1
備考:演劇ユニット てがみ座 第8回公演
日本劇作家協会「新しい劇作家シリーズ」選抜上演
2013年 「凪の樹海」(脚本)
劇団:オフィス コットーネ
演出:藤原新平(文学座)
劇場:ザ・スズナリ
備考:演劇評論誌『シアターアーツ 55号』に全文掲載
2012年 「青のはて-銀河鉄道前奏曲〈プレリュード〉-」(脚本)
劇団:演劇ユニット てがみ座
演出:扇田拓也(ヒンドゥー五千回)
劇場:吉祥寺シアター
備考:演劇ユニット てがみ座 第7回公演
第16回 鶴屋南北戯曲賞ノミネート
2012年 「くれない坂の猫」(脚本)
劇団:まじんプロジェクト
演出:田中圭介
劇場:赤坂RED/THEATER
2012年 「落下する鳥」(脚本)
劇団:文学座 文芸研究委員会
演出:文学座 文芸研究委員会
劇場:文学座稽古場
備考:文学座文芸研究委員会主催
第二回「リーディング/こんな作家はどうですか?」
2012年 「乱歩の恋文」(脚本)
劇団:演劇ユニット てがみ座
演出:扇田拓也(ヒンドゥー五千回)
劇場:シアタートラム
備考:演劇ユニット てがみ座 第6回公演
シアタートラム・ネクストジェネレーションVOL.4
2011年 「空のハモニカ-わたしがみすゞだった頃のこと-」(脚本)
劇団:演劇ユニット てがみ座
演出:扇田拓也(ヒンドゥー五千回)
劇場:「劇」小劇場
備考:演劇ユニット てがみ座 第5回公演
2011年 「線のほとりに舞う花を」(脚本)
劇団:演劇ユニット てがみ座
演出:前嶋のの(思考動物)
劇場:王子小劇場
備考:演劇ユニット てがみ座 第4回公演
2010年 「乱歩の恋文」(脚本)
劇団:演劇ユニット てがみ座
演出:扇田拓也(ヒンドゥー五千回)
劇場:王子小劇場
備考:演劇ユニット てがみ座 第3回公演
※演劇評論誌『シアターアーツ 45号』に全文掲載
※ 「第22回テアトロ新人戯曲賞」最終選考(受賞作なし)
※公益財団法人せたがや文化財団/世田谷区『シアタートラム・ネクストジェネレーションVOL.4』選抜
2010年 非戦を選ぶ演劇人の会 ピースリーディング 第三部
「井上ひさし 平和への祈り」 (構成台本・共著)
劇団:非戦を選ぶ演劇人の会
台本:石原美か子・長田 育恵、 演出:渡辺えり
劇場:全労済ホール スペース・ゼロ
2010年 青蛾館25周年記念
「青ひげ公の城」 (構成・脚色)
原案:寺山修司『青ひげ公の城』、岸田理生『悪徳の栄え』

劇団:青蛾館
構成・演出:青蛾・金守珍(新宿梁山泊)、美術:宇野亜喜良、
劇場:座・高円寺1
備考:リオフェス2010参加作品
2010年 「光る河」 (脚本)
劇団:演劇ユニット てがみ座
演出:射延憲治(CAB DRIVER)
劇場:「劇」小劇場
備考:演劇ユニット てがみ座 第2回公演
※劇団「櫂」創作戯曲賞最終選考(受賞作なし)
2009年 「鉄屑の空」 (脚本)
劇団:演劇ユニット てがみ座
演出:楢原 拓(劇団チャリT企画)
劇場:王子小劇場
備考:演劇ユニット てがみ座 第1回公演(二連作同時上演)
後援 国際宇宙年2010 日本委員会
2009年 佐藤佐吉賞優秀舞台美術賞受賞
2009年 「カシオペア」 (脚本)
劇団:演劇ユニット てがみ座
演出:前嶋のの(思考動物)
劇場:王子小劇場
備考:演劇ユニット てがみ座 第1回公演(二連作同時上演)
後援 国際宇宙年2010 日本委員会
2009年 佐藤佐吉賞優秀舞台美術賞受賞
ラジオドラマ
2016年 FMシアター 「ホワイトダスト」(NHK FM)
備考:宮沢賢治生誕120年企画
作 :長田育恵
2015年 青春アドベンチャー 「タランの白鳥」(全5回)(NHK FM)
原作:神沢利子
脚色:長田育恵
2014年 FMシアター 「海路」(NHK FM)
原作:藤岡陽子
脚色:長田育恵
2014年 特集オーディオドラマ
「交響詩 ジーンとともに ―たった一羽の渡り鳥―」(NHK FM)

原作:加藤幸子
脚色:長田育恵
ページ上部へ